Назад к списку

Сделай прогулку по Москве незабываемой и увлекательной

Городской квест - это идеальный способ разнообразить свой досуг интересным путешествием по родному городу. В ходе такой прогулки с детьми или в компании друзей, вы обязательно откроете для себя новые грани и цвета хорошо знакомых мест, узнаете много нового и сможете объединить легкие физические нагрузки с фитнесом для мозга. 


Немного истории

Слово квест (quest или adventure game) обозначает приключенческая игра. Изначально это была разновидность жанров компьютерных игр, которые появились в начале 70-х годов прошлого века - Hunt the Wumpus, Colossal Cave Adventure, Hunt the Wumpus, и Zork. Все они были текстовыми, и активно развивались на протяжении последующих десятилетий. В середине 90-х годов их начали вытеснять графические. А вот попытка перевести их в 3-х мерное измерение не была воспринята большинством поклонников этого жанра.

Но процесс развития данного направления не стоял на месте. Группа молодых людей из Силиконовой долины, в 2006 году, предприняли попытку перенести интеллектуальное развлечение из виртуального мира в реальный. В основу "Origin" были положены сюжеты произведений Агаты Кристи.

Но в Америке большого интереса приключенческие развлечения в таком формате не вызывали. Зато быстро стали популярными за океаном, сначала в Японии, а затем и в Европе (Венгрии и Швейцарии).

В России уличные квесты появились всего несколько лет назад. И если в Москве и Санкт-Петербурге, они стали привычным явлением, то в других городах это еще большая редкость.

В чем секрет популярности

Главным достоинством городского квеста является то, что он решает одну из важных проблем - организация досуга для членов семьи, компании друзей или единомышленников, коллег по работе. IQ365 - лаборатория интеллектуальных квестов, предлагает испытать новый игровой формат и совершить нескучную прогулку в любое время года.

Подходят для разных команд - участие в таком приключении можно совмещать с прогулкой с детьми, романтическим свиданием, корпоративом, празднованием дня рождения и даже свадьбой. 

Доступность -  еще одна составляющая популярности квестов - их доступность и невысокая стоимость. Для участия требуется наличие смартфона. С его помощью осуществляется выбор маршрута, оплата, и на который приходят загадки и интересные истории-подсказки, помогающие успешно справиться с различными заданиями. 

Познавательность - участвуя в квесте, вы обязательно узнаете много нового и ранее неизвестного о привычных улицах и районах города. Это объясняется тем, что в разработке сценариев участвуют квалифицированные специалисты, имеющие большой опыт и познания в самых различных областях - история, литература, криминалистика, география, биология и прочие. 

Польза для здоровья - сити квест проводится в формате развлечения в городе, с элементами интеллектуальной игры и легкими физическими нагрузками. Именно поэтому такое времяпрепровождение пользуется особой популярностью у людей предпочитающих здоровый образ жизни. 

Азарт - каждое участие в квесте оценивается, и на смартфон приходит статистика с итогами: 

  1. Время прохождения; 
  2. Заработанные баллы;
  3. Сравнивая результат можно определить кто победил. 

В некоторых случаях, для победителей могут быть предусмотрены поощрительные призы, или например поиск клада с деньгами. Кстати, обратившись в IQ365, можно заказать разработку приключенческой игры по заданной тематике и с назначенным призом. Как вариант это можно сделать для учащихся одного класса или ВУЗа, сотрудников своей компании, или членов семьи.Такой подарок отличается оригинальностью и непредсказуемостью, и способен сплотить еще больше всех членов коллектива, раскрыть сильные качества каждого из них и проявить себя с неожиданной стороны. 

Что дает участие в квесте в реальности

  1. Решается вопрос, как провести выходные или праздники в Москве. 
  2. Хорошая разминка для мозга. 
  3. Умеренная физическая нагрузка на организм. 
  4. Положительно влияет на взаимоотношения внутри семьи или любого коллектива. 
  5. Помогает каждому участнику раскрыть свой творческий и интеллектуальный потенциал. 
  6. Делает досуг более разнообразным и насыщенным. 

Если вы хотите избавиться от стресса, и заставить адреналин бить фонтаном, купите квест в IQ365, и окунитесь в мир приключений, тайн и самопознания.