Назад к списку

Семья - это команда!

Лаборатория iQ365 открывает программу по укреплению и сыгрыванию семьи с помощью городских квестов. Желающим предоставляются консультации о том, как лучше провести уикенд с ребенком или как организовать день рождения. Наше кредо: доступный бюджет, тимбилдинг друзей и семьи, ЗОЖ, саморазвитие!


Семья – самая сплоченная и результативная команда. Вместе она может решить любые вопросы и пройти любые трудности. Так должно быть, но так ли это на самом деле во всех семьях? Каждая ли семья – сыгранная команда? 

Каждый родитель желает, чтобы ребёнок успешно овладел знаниями и умениями, самореализовался, развил свои творческие способности, вел здоровый образ жизни. Решение этих задач часто перекладывается на школу и всевозможные кружки. К сожалению, не каждый родитель понимает, что в этом процессе он должен тоже принять участие. Да, умениями и знаниями Ваш ребенок овладеет и, надеюсь, он будет любить и уважать своих родителей за предоставленные ему такие возможности, но это так и не сделает семью Командой. Для того чтобы семья была сыгранной командой, нужны тренировки по слаживанию своих действий. Как в разведке, когда в группе каждый знает, на что может рассчитывать от каждого, и понимают друг друга с полуслова. 

Чтобы сыграться – нужно играть со своими детьми! В разные совместные игры. Но наиболее эффективные игры будут соответствовать давно известной теме, которая наиболее важна, интересна для детей и подростков. Что мы сами взахлеб читали в детстве? Это, конечно же приключения, детективы и всевозможные разгадки тайн… нет, даже вот так: ТАЙН! Каждый ребенок хочет приключений и лучше их дать под своим присмотром.

Вы хотите, чтобы Ваши дети были членами семейной команды? Вы хотите, вместе идти по жизни решая проблемы и радуясь совместным успехам? Или Вам достаточно, чтобы дети были одеты, обуты, получали хорошие оценки, а остальное само сложится? Так вот, не сложится! Можете хоть всю жизнь себя обманывать, что все хорошо, но сути это не изменит. Вы с детьми будете в плохих или хороших отношениях, дети будут успешными или не очень, но в любом случае вы будете разными командами. Эффективность семьи, как клана будет не высокая. Чтобы эффективность семьи повысить - сыгрывайтесь с детьми постоянно. 

В качестве варианта приключенческих игр с детьми, предлагаем рассмотреть совместное прохождение квестов. Сейчас мы имеем огромный выбор таких приключений. От Автомобильных до комнатных. Много компаний предлагают принять участие во всевозможных пешеходных квестах. Наиболее удобные и доступные предложения таких квестов, это автономные игры - программы для смартфонов. Используя их, вы совершенно не зависите ни от даты, ни от времени когда начнется ваше семейное приключение. Вы не зависите от аниматоров и ведущих. И стоимость такого приключения будет не больше чем семейный поход в кино. 

Смартфоны влились в нашу жизнь во все сферы. Наши дети уже кажется в них днюют и ночуют. Поэтому стоит использовать такой сильный фактор, чтобы переключить ребенка на более активную деятельность. Ребенок продолжит “играть со смартфоном”, но при этом он будет активно двигаться на свежем воздухе, решать интеллектуальные задачи, которые будут способствовать его развитию, биться за Победу. Во время Игры перед семьей будут поставлены общие цели, которых Вы вместе добьетесь. Победу принесут усилия всех членов семьи. И радость победы сплотит семью крепче любого клея. 

При выборе городского или паркового квеста нужно обратить внимание прежде всего, где он будет проходить и чем вы будете заниматься. Часть таких автономных квестов являются аналогом экскурсий с вопросами по маршруту. Как показала наша практика не всем детям нравятся экскурсии. Поэтому лучше выбирать квесты, чтобы были приключения, где добро борется со злом, так чтобы можно было не только погулять весело вместе, но и спасти Мир от Зла или хотя бы спасти парочку детей от Людоеда. Такие игры разрабатывает Лаборатория интеллектуальных квестов iQ365. Сюжеты игр-квестов предлагаются разные, стоит попробовать несколько, чтобы определить, что более интересно и что наиболее близко Вашему ребенку. Заодно увидите его сильные и слабые стороны. Есть квесты детективные, где нужно распутывать преступление, есть спортивные викторины, где нужно много двигаться и отвечать на интеллектуальные или общеобразовательные вопросы, чтобы сразить демонов. В квестах iQ365 используются геопозиционирование и наложенная реальность. Игры от iQ365 не привязываются обязательно к определенному месту, одну и туже игру Вы можете пройти в разных Парках, выбрав ближайший например. Интерфейс у квеста удобный, например все искомые точки квеста, интерактивными картинками, появляются на карте смартфона по мере их нахождения. Задания даются не только текстом, но и специально снятыми видеороликами, что способствует более глубокому погружению в Игру у ребенка. За прохождение квеста команде начисляются баллы и засекается время. Поэтому Команда занимает свое место в таблице Рейтинга каждого квеста, что способствует появлению полезного спортивного азарта. Также благодаря всем выше перечисленным возможностям данные игры-квесты отлично подходят для проведения Дня рождения Вашего ребенка (корпоративов и тимбилдингов). Приглашенные дети разбиваются на команды и соревнуются друг с другом, кто лучше пройдет квест. Обычно это занимает час-полтора. Активная соревновательная прогулка, награды победителей с призом от именинника, совместное поедание тортика дома или в ближайшем кофе - это сценарий отличного Дня рождения, который запомнится навсегда. Что немаловажно, это стоимость такого мероприятия ниже, чем приглашение аниматоров и гораздо полезней. 

Всем нам хороших и веселых приключений, крепкой семье, сыгранной команды!