Назад к списку

Покровка. Часть 2. Торговая улица.

08.05.21 г. Мы остановились на том, что в середине 18 века на Покровке начало селиться дворянство, когда она стала «царской дорогой». 


В это время улицу замостили бревнами, а уже в конце 18 века бревна заменили на более долговечный и крепкий булыжник. 

В 19 веке место дворян на улице заняли предприниматели того времени – купцы и торговцы. В основном на Покровке были хлебные, овощные и каретные лавки. Именно здесь жили известные на всю Москвы каретники Арбатские. 

Значительным событие для Покровки стало открытие в 1866 году Курского вокзала. На новый вокзал (сначала он назывался Нижегородским) приходили поезда с юга, пассажиропоток был по тем временам серьезный. Покровка оказалась единственной улицей, которая вела от станции к центру города. Это сделало ее еще более привлекательной для торговцев. К концу 19 века кроме различных лавок, трактиров, булочных, кондитерских и аптек практически ничего и не осталось.

Удивительно, но в советское время внешний облик Покровки практически не изменился. Есть легенда, что при Сталине планировался образцовый район, к которому от Старой площади вел бы широкий проспект. На месте исторических зданий предполагались новостройки, стадион и даже бункер. Но Хрущеву все это не понравилось и он решил район Покровки не трогать.

В 1940 году Покровку переименовали в улицу Чернышевского. Хотели приурочить это событие к 50-летию со дня смерти писателя, но что-то пошло не так и переименование состоялось только год спустя. В 1988 году в сквере одного из домов поставили памятник Чернышевскому. Только в 1992 году Покровке вернули историческое название.

Скажем два слова и об этимологии Маросейки. Начальный отрезок Покровки люди издавна называли Малоросейкой. Все потому, что на месте одного из современных домов раньше находилось Малороссийское подворье. Со временем название сократилось для удобства произношения до Маросейки.

Сегодня Покровка и Маросейка сохраняют статус торговых улиц, а также являются прекрасным местом чтобы прогуляться и при должной фантазии ощутить себя в Москве 19 века.

Ещё больше об окрестностях Покровки вы узнаете на квесте-экскурсии «Волшебные порталы Покровки».