Назад к списку

Покровка. Часть 1. Из грязи в князи

29.04.21 г. Покровка – улица в центре Москвы, которая начинается у Армянского переулка, продолжая улицу Маросейку, и упирается в улицу Земляной Вал. 


До середины 19 века Покровка и Маросейка были одной улицей и назывались Покровка. В тексте мы по умолчанию будем говорить об обеих улицах, потому что по сути они действительно являются одной улицей, соединяющей Бульварное и Садовое кольца Москвы.

До 14 века на месте улицы был дремучий лес, сквозь него проходила дорога во Владимир. В 15 веке в начале улицы стояла церковь Покрова в Садах (ранее на ее месте располагались великокняжеские сады). Благодаря этой церкви в 17 веке улица получила свое название - Покровка. До наших дней здание не сохранилось, церковь снесли в 1777 году.

В начале 16 века этот район города был малолюдным и считался сельским, в отличие от западной части Москвы. Но к 17 веку застройка была уже довольно плотной. Улицу облюбовали ремесленники. По правой стороне селились колпашники, шившие популярные в то время колпаки. По левой стороне располагалась слобода котельников, которые изготавливали котлы для варки пищи и сопутствующие изделия из меди и олова.

В те времена Покровка была известна своей грязью. Но не целебной, а самой обычной под ногами. В районе современной площади у Покровских ворот улицу пересекала речка Рачка, размывавшая почву вокруг. Через Рачку был перекинут деревянный мост, но он не спасал от распространения речной грязи. В 1633 году улицу замостили бревнами, но и это не особо помогло. Только в 1759 году, когда речку убрали в коллектор, на улице стало чисто. Именно рачковской грязи обязана своим названием церковь Троицы на Грязех, которую в 1740 году затопила Рачка.

В 17 веке Покровка стала частью царской дороги, соединявшей Кремль с дворцовыми селами Преображенским, Измайловым, Покровским-Рубцовом. Это в корне изменило отношение знатных людей к улице и они начали стоить на ней усадьбы. До середины 18 века застройка улицы была очень неоднородна – богатые палаты стояли рядом с деревянными домишками.

Продолжение истории Покровки будет позже.