Назад к списку

КАК КРЕМЛЕВСКИЕ САДЫ СТАЛИ АЛЕКСАНДРОВСКИМ САДОМ И ПРИ ЧЕМ ТУТ НАПОЛЕОН

20.01.21 г. Александровский сад в Москве - один из немногих парков в самом центре столицы. По нему не только приятно прогуляться под тенью деревьев, но и есть на что посмотреть. Давайте узнаем побольше об истории этого замечательного места! 


Решение о том, что столице нужен парк у стен Кремля, принял император Александр I. Москва очень сильно пострадала от пожара в 1812 году, в связи с чем был разработан масштабный план восстановления города. В рамках этого плана в 1817-1819 годах речку Неглинку убрали под землю. А на месте ее русла по проекту архитектора Осипа Бове был разбит парк. По первоначальному плану предполагалось использовать воды Неглинки для создания прудов, однако от этой идеи решили отказаться. Сады у стен Кремля задумывались как мемориал в честь победы над Наполеоном. Работы длились с 1820 до 1823 года. Торжественное открытие парка состоялось 30 августа 1821 года. Изначально сады назывались Кремлевскими из-за их расположения и только в 1856 году при Александре II были переименованы в Александровские в честь императора, принявшего решение об их создании.

Парк делится на 3 части: 

🌳Верхний сад длиной 350 м - от Угловой Арсенальной башни до Троицкого моста 

🌳Средний сад длиной 382 м - от Троицкой до Боровицкой башни 

🌳Нижний сад длиной всего 132 м, в нем нет прогулочных аллей и сейчас он закрыт для посетителей.

 И хоть сейчас принято называть сад в единственном числе, граница между Верхним и Средним садами хорошо заметна.

Центральной достопримечательностью Верхнего сада является грот «Руины». Грот был задуман как напоминание о войне 1812 года, его крылья выложены обломками московских зданий, разрушенных армией Наполеона. Также о войне напоминают чугунные ворота, изготовленные по чертежам архитектора Евгения Паскаля, открывающие главный вход в сад.Много позже в парке появились Могила неизвестного солдата с вечным огнем в память о погибших в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов и установлены памятники городам-героям.

К Александровскому саду относятся 4 башни московского Кремля: 

🏰 Угловая Арсенальная башня - самая массивная из всех кремлевских башен. 

🏰 Средняя Арсенальная башня получила свое название после постройки здания Арсенала, рядом с ней находится грот “Руины”. 

🏰 Троицкая башня - одна из самых высоких башен (высота со звездой - 80 м), связана с Кутафьей башней Троицким мостом, под которым раньше протекала речка Неглинка. 

🏰 Кутафья башня - отводная боевая башня-стрельница, построенная для защиты въезда на Троицкий мост.

По парку очень приятно гулять. Вокруг шумит огромный, деловой, занятой город, а в этом уголке зелени довольно тихо и спокойно. В Верхнем и Среднем садах высажено множество видов деревьев (липы, клены, голубые ели) и декоративных кустарников (сирень, жасмин, черемуха, акация, боярышник), цветущих в разное время года. На территории сада сохранился 200-летний дуб. Весной и летом разбиты великолепные цветочные клумбы из тюльпанов и роз. Чтобы превратить прогулку по парку в приключение приглашаем вас на квест «Код да Винчи. Поиски Идеального города. Александровский сад». Эта экскурсия с элементами квеста расскажет вам обо всех достопримечательностях Александровского сада!